闲得无聊,初中生这点教育费是很正常了吧?

公办初中 没有学费
2020-11-16 14:31
引用 |  只看此人 | 
楼主
一个运动 80/次/周
一个乐器 200/次/周
数学 260+110/次/周
英语 200/次/周
2020-11-16 14:33
1 引用 |  只看此人 | 
第1楼
第1楼匿名
一个运动 80/次/周
一个乐器 200/次/周
数学 260+110/次/周
英语 200/次/周

一个月3400

2020-11-16 14:33
1 引用 |  只看此人 | 
第2楼

wowsaviola

注册日期:2006-09-19

来自:上海

工分:1169

] 发送悄悄话

一年40000左右是正常的。
2020-11-16 14:36
1 引用 |  只看此人 | 
第3楼
第3楼wowsaviola
一年40000左右是正常的。

我也觉得不能再少了


2020-11-16 14:39
引用 |  只看此人 | 
第4楼

amypan1219

注册日期:2005-05-02

来自:上海

工分:1220

] 发送悄悄话

小学高年级
运动180/次/周
乐器340/次/周
语文200/次/周
英语240/次/周
数学160/次/周
呃1120一周......4480一个月
C+装修是大忽悠~~~M6也是!
2020-11-16 14:40
引用 |  只看此人 | 
第5楼

双双0702

注册日期:2019-04-17

来自:未知

工分:239

] 发送悄悄话

单项看看都不贵合并起来还是不少的,不过都是基础款娃成本高啊
2020-11-16 14:46
引用 |  只看此人 | 
第6楼
第5楼amypan1219
小学高年级
运动180/次/周
乐器340/次/周
语文200/次/周
英语240/次/周
数学160/次/周
呃1120一周......4480一个月

感觉也差不多

2020-11-16 14:46
引用 |  只看此人 | 
第7楼
第6楼双双0702
单项看看都不贵合并起来还是不少的,不过都是基础款娃成本高啊

是的啊

而且也不能再少了

现在看起来,教育成本真的很惊人

要是2个孩子,就是翻倍

这样就要7000+一个月

快等于一个人的收入了

本帖子于 2020-11-16 14:48:29 被匿名编辑过
2020-11-16 14:47
引用 |  只看此人 | 
第8楼
一年40000左右
家长起码要赚到比这笔钱多
否则教育费都负担不起
其他吃吃喝喝还能省着花
2020-11-16 14:50
引用 |  只看此人 | 
第9楼

因为宅所以宅

注册日期:2008-10-01

来自:上海

工分:26203

] 发送悄悄话

正常价格,相当真实,单价都比我家便宜,寒暑假有的科目*2或*3,会加课。

樱桃小栗子

注册日期:2020-04-24

来自:未知

工分:4788

] 发送悄悄话

哪门也不是必须,丰俭由人,有啥好说的
2020-11-16 14:56
2 引用 |  只看此人 | 
第11楼
第10楼因为宅所以宅
正常价格,相当真实,单价都比我家便宜,寒暑假有的科目*2或*3,会加课。

寒暑假 我打算直接网校了

线下课上了3期了,效果很差

连着上课,小孩子根本不用心,就去走个场

2020-11-16 14:57
引用 |  只看此人 | 
第12楼
第11楼樱桃小栗子
哪门也不是必须,丰俭由人,有啥好说的

如果大环境都要这样

就变相是必须的


2020-11-16 14:58
引用 |  只看此人 | 
第13楼

tsjfwuvgh

注册日期:2020-07-21

来自:未知

工分:160

] 发送悄悄话

你的体育和乐器哪能那么便宜呀
2020-11-16 14:59
引用 |  只看此人 | 
第14楼
第14楼tsjfwuvgh
你的体育和乐器哪能那么便宜呀

体育是大课

乐器是初级一对一,其实也不算很便宜了

樱桃小栗子

注册日期:2020-04-24

来自:未知

工分:4789

] 发送悄悄话

第13楼匿名

如果大环境都要这样

就变相是必须的


没觉得,主要还是家长心态决定的
2020-11-16 15:02
引用 |  只看此人 | 
第16楼
第16楼樱桃小栗子
没觉得,主要还是家长心态决定的

是哇?

我感觉我家减不下去了

而且周围的人都是这样的配置

只会更多

2020-11-16 15:03
引用 |  只看此人 | 
第17楼

签证咨询

注册日期:2015-01-23

来自:未知

工分:810

] 发送悄悄话

预初 钢琴250/次/周
画画150/次/周
数学250/次/周
英语240/次/周
一个月3560元*12=42720元
2020-11-16 15:11
引用 |  只看此人 | 
第18楼
第18楼签证咨询
预初 钢琴250/次/周
画画150/次/周
数学250/次/周
英语240/次/周
一个月3560元*12=42720元

也差不多的

基本上大家都是这些配置

大环境如此

2020-11-16 15:13
引用 |  只看此人 | 
第19楼
第18楼签证咨询
预初 钢琴250/次/周
画画150/次/周
数学250/次/周
英语240/次/周
一个月3560元*12=42720元

你们运动自己运动喽?

Sophia2266

注册日期:2016-09-07

来自:上海

工分:150

] 发送悄悄话

八年级
素描 100/次/周
数学 300/次/周
英语 300/次/周
一周700元,一个月2800,一年33600
关键是周六下午数学+英语共计4个小时,周日下午素描3个小时,学校布置的作业都来不及做,正在盘算,把周日的素描课移到周六早上或者周六晚上,这样,周日可以空出一天时间来做作业+复习。
家有一枚小帅哥
今天是2020-12-02 我们的宝宝 已经13岁10个月13天啦!
2020-11-16 15:26
引用 |  只看此人 | 
第21楼
第21楼Sophia2266
八年级
素描 100/次/周
数学 300/次/周
英语 300/次/周
一周700元,一个月2800,一年33600
关键是周六下午数学+英语共计4个小时,周日下午素描3个小时,学校布置的作业都来不及做,正在盘算,把周日的素描课移到周六早上或者周六晚上,这样,周日可以空出一天时间来做作业+复习。

素描6年级我们学过一段时间

一次2小时

我是放在周五放学后

反正也不肯学习


2020-11-16 15:28
引用 |  只看此人 | 
第22楼

双双0702

注册日期:2019-04-17

来自:未知

工分:240

] 发送悄悄话

学素描是不是以后做几何题有帮助啊思考
2020-11-16 15:45
引用 |  只看此人 | 
第23楼

虚无

注册日期:2004-10-04

来自:上海

工分:2092

] 发送悄悄话

我家的四年级
乒乓球 140元/一小时
语文 250元/两小时
数学 180元/两小时
英语 200元/一点五小时
养娃的成本啊,我原来想初中大概会更多,看情况差不多啊
幸福的日子
我们结婚已11年10个月12天啦!
2020-11-16 15:46
引用 |  只看此人 | 
第24楼
第23楼双双0702
学素描是不是以后做几何题有帮助啊思考

不知道呀

反正闲着也是闲着,去安静画2小时画,挺好的

后来疫情来了,就没去画了

再后来孩子不肯去了

就算了

第24楼虚无
我家的四年级
乒乓球 140元/一小时
语文 250元/两小时
数学 180元/两小时
英语 200元/一点五小时
养娃的成本啊,我原来想初中大概会更多,看情况差不多啊

时间有限

不是你想多就多的

无非是单价的差别

2020-11-16 15:48
1 引用 |  只看此人 | 
第26楼

dou_dun

注册日期:2011-10-12

来自:未知

工分:3372

] 发送悄悄话

公办学费已经省不少了
2020-11-16 15:49
引用 |  只看此人 | 
第27楼
第27楼dou_dun
公办学费已经省不少了

大概一年省5万吧

2020-11-16 15:50
引用 |  只看此人 | 
第28楼

coffeeplus

注册日期:2016-11-07

来自:未知

工分:5143

] 发送悄悄话

你这个价格便宜的
快速回复
你需要登录后才可以回贴 登录 | 注册

飘一飘

为帖子助力,让更多人围观

慢速

0/15

0 飘一飘

规则

-“飘一飘”投放规则:用户可选择任意一个帖子进行“飘一飘”,亦可修改原帖子标题,限制15个汉字以内,超过字数将被截断,标题内容不得违反法律法规。

-“飘一飘”定价规则:每次“飘一飘”系统会根据帖子内容不同给出相应的定价,最低为5元/条,如果选择“飘一飘”相关的特效,则价格相应会向上浮动。

-“飘一飘”展示规则:付款成功后,系统将随机选择5000~6000个在线用户,在这些用户的屏幕生成一条“飘一飘”。在线用户包括篱笆社区PC端、APP端和WAP端。

其他规则可参照 《服务协议》《用户协议》

付费:¥0.00

付款成功后将以弹幕的形式展示你的飘一飘内容~

微信支付