隔壁小区在我们家对面堆垃圾,已经8个月,如何处理?

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5358

] 发送悄悄话

我们小区和隔壁小区之间有一条公共道路。
现在隔壁小区在我们家对面设了个垃圾堆放点,他们小区的所有建筑垃圾都堆在那里,从春节到现在。
大概离我家20-50米这样吧。
关键很臭又都是灰,我儿子过敏体质,我现窗也不敢开。而且一天到晚的铲车和大卡车进去,很吵很吵。就是你隔壁邻居天天在装修的感觉。
我和我们隔壁邻居一起打12345投诉,从6月份到现在,不知道打了几个电话了,都没有得到妥善处理。
对面物业说他们不知道要改到哪里,小区居民不同意设在自己小区里,信访给的答复是对方答应6个月内撤销这个堆放点,这是不是就是推托,过了6个月他没拆,我们再投诉,他再说6个月,没底了。
请问各位大神,有投诉经验的,遇到这种情况怎么办?我都想直接去信访办投诉了,不知道需不需要预约,有没有效?


本帖子于 2020-08-01 14:21:33 被苏菲菲小姐编辑过
2020-08-01 14:13
引用 |  只看此人 | 
楼主

哈罗哈罗切切

注册日期:2018-07-27

来自:未知

工分:2172

] 发送悄悄话

打电视台的夏令热线,一曝光马上解决
简简单单的过,健康快乐每一天~
2020-08-01 14:26
引用 |  只看此人 | 
第1楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5359

] 发送悄悄话

好的,谢谢
2020-08-01 14:54
引用 |  只看此人 | 
第3楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5360

] 发送悄悄话

🔝🔝,12319已经打了,反正现在答复和12345也差不多,感觉都没有什么切实的执行方案,只是向物业的上级和居委反应
2020-08-01 15:21
引用 |  只看此人 | 
第4楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5361

] 发送悄悄话

居委会已经联系过了,拍拍手表示没有执行权利,只能去协商督促监管,就是不管的

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5362

] 发送悄悄话

和邻居几户人家一起投诉了两个月,对方垃圾堆毅然不动。维权真难
2020-08-01 15:23
引用 |  只看此人 | 
第6楼

miti~

注册日期:2019-03-30

来自:未知

工分:563

] 发送悄悄话

这条路属于谁管理,政府道路还是,小区内同行道路。政府道路就投诉对方物业乱丢垃圾。小区内道路看属于谁管,你的物业管就投诉你的物业。对方物业管那就继续12345
2020-08-01 15:37
引用 |  只看此人 | 
第7楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5363

] 发送悄悄话

第7楼miti~
这条路属于谁管理,政府道路还是,小区内同行道路。政府道路就投诉对方物业乱丢垃圾。小区内道路看属于谁管,你的物业管就投诉你的物业。对方物业管那就继续12345
难点就在这个道路现在没有明确归属谁管。因为对面小区原来也是我们物业管。当初是一个开发商造的。现在对面小区换了物业。这条路归谁管也没有明确约定。对面物业我已经投诉过了。但是人家就是不拆……
2020-08-01 16:03
引用 |  只看此人 | 
第8楼

胡云旗

注册日期:2019-06-22

来自:未知

工分:276

] 发送悄悄话

和几个邻居一起去市信访办
2020-08-01 16:16
引用 |  只看此人 | 
第9楼

miti~

注册日期:2019-03-30

来自:未知

工分:565

] 发送悄悄话

第8楼苏菲菲小姐
难点就在这个道路现在没有明确归属谁管。因为对面小区原来也是我们物业管。当初是一个开发商造的。现在对面小区换了物业。这条路归谁管也没有明确约定。对面物业我已经投诉过了。但是人家就是不拆……
无解,那就大家一起堆。

小磁球

注册日期:2019-01-05

来自:未知

工分:671

] 发送悄悄话

大夏天的仿佛闻到了某种味道
2020-08-01 16:23
引用 |  只看此人 | 
第11楼

毛毛熊1980

注册日期:2017-03-15

来自:上海

工分:1160

] 发送悄悄话

这哪是建筑垃圾!建筑垃圾很快就会清掉了的,这明显就是各种生活垃圾,小区物业简直是死人啊。楼主什么区,最近上海不是检查蛮严的,还能明目张胆的这样堆没人管一刚。杨浦区天天志愿者上街头检查巡逻,一片纸片都清理的干干净净
2020-08-01 16:37
引用 |  只看此人 | 
第12楼

maoyl

注册日期:2013-01-08

来自:上海

工分:5222

] 发送悄悄话

微信上搜索并关注“上海信访办”公众号,里面可以写信给人民政府或各种大人物的,很有用的,写信必须要给回复的
本帖子于 2020-08-01 16:46:20 被maoyl编辑过
2020-08-01 16:42
引用 |  只看此人 | 
第13楼

smile生如夏花

注册日期:2018-12-14

来自:未知

工分:2800

] 发送悄悄话

最近在卫生大检查,怎么这里会垃圾堆成山的
你直接12345投诉街道呀。这个太过分了。
2020-08-01 16:44
引用 |  只看此人 | 
第14楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5364

] 发送悄悄话

第9楼胡云旗
和几个邻居一起去市信访办
需要预约吗?

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5365

] 发送悄悄话

第12楼毛毛熊1980
这哪是建筑垃圾!建筑垃圾很快就会清掉了的,这明显就是各种生活垃圾,小区物业简直是死人啊。楼主什么区,最近上海不是检查蛮严的,还能明目张胆的这样堆没人管一刚。杨浦区天天志愿者上街头检查巡逻,一片纸片都清理的干干净净
不是我们小区,是我们小区外面的道路,是隔壁小区堆的,他们物业把那块地方划分为临时建筑垃圾堆放点。
2020-08-01 17:21
引用 |  只看此人 | 
第16楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5366

] 发送悄悄话

第13楼maoyl
微信上搜索并关注“上海信访办”公众号,里面可以写信给人民政府或各种大人物的,很有用的,写信必须要给回复的
我写了,我7月6号写的,写给市长的,到现在没回复。而且我上周,这周,都打过12345问为什么没有人回复,他们答复我给我去催一下。但是到现在为止市长信箱还是没有给过任何回复
2020-08-01 17:23
引用 |  只看此人 | 
第17楼

乌而兰朵

注册日期:2007-07-07

来自:上海

工分:18685

] 发送悄悄话

第13楼maoyl
微信上搜索并关注“上海信访办”公众号,里面可以写信给人民政府或各种大人物的,很有用的,写信必须要给回复的

好多路

2020-08-01 17:34
引用 |  只看此人 | 
第18楼

乌而兰朵

注册日期:2007-07-07

来自:上海

工分:18686

] 发送悄悄话

第17楼苏菲菲小姐
我写了,我7月6号写的,写给市长的,到现在没回复。而且我上周,这周,都打过12345问为什么没有人回复,他们答复我给我去催一下。但是到现在为止市长信箱还是没有给过任何回复

据说市长信箱  归  12345

2020-08-01 17:34
引用 |  只看此人 | 
第19楼

小兜兜1212

注册日期:2018-09-01

来自:未知

工分:1211

] 发送悄悄话

12319比12315有用,报对方小区地址门牌号,要求物业经理处理,我家楼道堆垃圾就是这么搞定的

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5367

] 发送悄悄话

第20楼小兜兜1212
12319比12315有用,报对方小区地址门牌号,要求物业经理处理,我家楼道堆垃圾就是这么搞定的
我今天打了12319了,看到时候给我什么答复吧,12345投诉后居委来处理,直接说他们没办法强制执行,只能督促,如果要叫他们拆除叫我投诉城管。今天我又打12345投诉城管,12345的人跟我说城管不管垃圾,给我分到房管局。然后刚刚我邻居和我说她已经投诉到房管局了,房管局的人说他们也只能督促,不能执行。没天理了,那么小个事情踢皮球踢来踢去
2020-08-01 17:43
引用 |  只看此人 | 
第21楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5368

] 发送悄悄话

我要是什么粉丝团里的就好了,一呼百应,多点人打电话投诉可能效果就不一样了
2020-08-01 17:45
引用 |  只看此人 | 
第22楼

胡云旗

注册日期:2019-06-22

来自:未知

工分:277

] 发送悄悄话

第15楼苏菲菲小姐
需要预约吗?
要的,你搜一下上海信访的网站预约
2020-08-01 18:04
引用 |  只看此人 | 
第23楼

樱桃小栗子

注册日期:2020-04-24

来自:未知

工分:2061

] 发送悄悄话

这不是建筑垃圾,建筑垃圾都是木板水泥石材这种,这个天一时半时不会臭的,生活垃圾这种天马上就臭掉了
2020-08-01 18:09
引用 |  只看此人 | 
第24楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5369

] 发送悄悄话

第23楼胡云旗
要的,你搜一下上海信访的网站预约
好的,谢谢

maoyl

注册日期:2013-01-08

来自:上海

工分:5223

] 发送悄悄话

第17楼苏菲菲小姐
我写了,我7月6号写的,写给市长的,到现在没回复。而且我上周,这周,都打过12345问为什么没有人回复,他们答复我给我去催一下。但是到现在为止市长信箱还是没有给过任何回复
要写给人民政府,必须回复的
2020-08-01 18:25
引用 |  只看此人 | 
第26楼

淡定行不行

注册日期:2013-01-05

来自:未知

工分:3692

] 发送悄悄话

课不可以市容局投诉,投诉垃圾不分类,露天24小时丢垃圾那?垃圾都是市容局管理的啊。外面路又不能随便扔和堆啊
2020-08-01 18:51
引用 |  只看此人 | 
第27楼

peiweiqi

注册日期:2004-07-29

来自:上海

工分:28009

] 发送悄悄话

这么多时间都没解决,直接人冲去区政府信访办呀
我们公司附近的垃圾处理中转站在散发了两周臭味后,被一群大妈堵门围攻,现在基本歇菜不干活了。
2020-08-01 18:55
引用 |  只看此人 | 
第28楼

苏菲菲小姐

注册日期:2014-02-26

来自:未知

工分:5370

] 发送悄悄话

第28楼peiweiqi
这么多时间都没解决,直接人冲去区政府信访办呀
我们公司附近的垃圾处理中转站在散发了两周臭味后,被一群大妈堵门围攻,现在基本歇菜不干活了。
我现在觉得靠信访办解决不如靠撒泼打滚堵门来的有用,可惜我和邻居加起来也就两户人
共2页 12下一页 确定
快速回复
你需要登录后才可以回贴 登录 | 注册