天天呆家吃,才知道菜金支出真厉害。

标签:

问一句abc

注册日期:2018-05-24

来自:未知

工分:292

] 发送悄悄话

二大二小一老人,一天三顿感觉菜金好厉害的。我妈已经残羹剩菜舍不得扔了,下顿自己吃。
昨天 早晨稀饭 自制鸡蛋饼 不算钱。
中午香菇肋排 二个纯绿叶蔬菜 肋排毛估估一百块。
晚上盒马猪腰一盒59块,青菜面+猪腰汤
现在晚上为了不做菜,基本天天青菜面 菜汤饭 香肠蛋炒饭。
牛奶水果零食都很少吃 。
就这样一天菜金200。以前没有想到这么贵。
补充:上班二大人早饭中饭食堂,基本不花钱的,也不吃零食奶茶的。
老的去买菜一顿晚饭,也就不关注物价。
ps
突然操心柴米油盐酱醋了,应了那句不当家不知柴米油盐贵!棒
本帖子于 2020-02-14 20:22:14 被问一句abc编辑过
2020-02-14 11:04
引用 |  只看此人 | 
楼主

ysyzlzh

注册日期:2016-09-22

来自:上海

工分:851

] 发送悄悄话

是的 一家三口 加上水果零食
要150-180这样
2020-02-14 11:06
引用 |  只看此人 | 
第1楼

20151030

注册日期:2015-10-30

来自:上海

工分:16497

] 发送悄悄话

五个人吃饭,两百一天还算好吧
2020-02-14 11:06
引用 |  只看此人 | 
第2楼

格格BLUE

注册日期:2006-05-27

来自:上海

工分:6277

] 发送悄悄话

盒马买当然贵,菜场超市可没那么贵
2020-02-14 11:07
引用 |  只看此人 | 
第3楼

问一句abc

注册日期:2018-05-24

来自:未知

工分:293

] 发送悄悄话

第3楼格格BLUE
盒马买当然贵,菜场超市可没那么贵
已经做的很少了。现在基本不出门。
本帖子于 2020-02-14 11:09:03 被问一句abc编辑过
2020-02-14 11:07
引用 |  只看此人 | 
第4楼

芳菲渐去

注册日期:2007-12-28

来自:上海

工分:6143

] 发送悄悄话

一天吃得好些,一天吃得简单些,真烦烧菜。

Daisy植物

注册日期:2017-04-30

来自:上海

工分:4897

] 发送悄悄话

第3楼格格BLUE
盒马买当然贵,菜场超市可没那么贵
我家附近菜场确诊一个,现在关门了
2020-02-14 11:08
引用 |  只看此人 | 
第6楼

Daisy植物

注册日期:2017-04-30

来自:上海

工分:4898

] 发送悄悄话

最近涨的厉害,现在大头都花在吃喝上了,以后好了旅游,服饰,外食可以减少点了
本帖子于 2020-02-14 11:10:18 被Daisy植物编辑过
2020-02-14 11:08
引用 |  只看此人 | 
第7楼

再见别府

注册日期:2019-12-29

来自:未知

工分:183

] 发送悄悄话

三个人 一天两顿
本月到今天2340,好多还是库存
2020-02-14 11:09
引用 |  只看此人 | 
第8楼

going868

注册日期:2007-12-29

来自:上海

工分:2371

] 发送悄悄话

两大一小光三餐100是比较省的 加水果牛奶之类的 150起码的 盒马的 更贵
2020-02-14 11:09
引用 |  只看此人 | 
第9楼

晴天12345678

注册日期:2018-05-04

来自:未知

工分:2273

] 发送悄悄话

对的 。。

小幸运20

注册日期:2019-05-08

来自:未知

工分:1705

] 发送悄悄话

菜场现在大白菜多少钱一斤了?
2020-02-14 11:10
引用 |  只看此人 | 
第11楼

篱笆墙壁

注册日期:2013-10-15

来自:未知

工分:1067

] 发送悄悄话

搭楼问一下 现在小菜场的菜真的便宜嘛?我怎么在外卖平台上看小菜场的菜比盒马还贵?
2020-02-14 11:10
引用 |  只看此人 | 
第12楼

拍拍@

注册日期:2007-11-07

来自:上海

工分:857

] 发送悄悄话

三个人 一天两顿
本月到今天2600,好多还是库存
每天一单盒马,山姆去过一次
2020-02-14 11:10
引用 |  只看此人 | 
第13楼

临时一个月

注册日期:2020-02-07

来自:未知

工分:291

] 发送悄悄话

肉贵呀,蔬菜一天20来块够了
2020-02-14 11:12
引用 |  只看此人 | 
第14楼

tonghua09

注册日期:2008-08-06

来自:上海

工分:2632

] 发送悄悄话

我今天菜场买的基围虾,48元一斤,称好说68。我回来称了少了我1两多分量。

最爱小老公

注册日期:2009-02-28

来自:上海

工分:7143

] 发送悄悄话

是很厉害的,今天早上买了点菜和肉,400多大洋没了,估计也就吃个两三天最多了

lilylily23

注册日期:2006-03-13

来自:上海

工分:31493

] 发送悄悄话

硬菜一天一个就可以了,盒马一盒肉丝搭素菜炒个小荤可以分三顿用。

wuchenluo

注册日期:2018-07-28

来自:未知

工分:60

] 发送悄悄话

腰子汤……好厉害…………
2020-02-14 11:13
引用 |  只看此人 | 
第18楼

vanilla123

注册日期:2005-02-07

来自:上海

工分:3621

] 发送悄悄话

现在买菜虽然贵,但是放心一点,而且算下来,肯定比外面吃要便宜
每个人都是自身心灵花园里的一朵花
一朵不管有没有人欣赏也可以经历风雨兀自开放的花
一朵无可替代的独一无二的花
2020-02-14 11:14
引用 |  只看此人 | 
第19楼

一起走向冬季

注册日期:2011-09-22

来自:未知

工分:10840

] 发送悄悄话

猪肉贵,里脊肉和小排价格真高,不过家里吃自己烧点好的,不亏自己啊哈哈

vanilla123

注册日期:2005-02-07

来自:上海

工分:3622

] 发送悄悄话

主要每天想要吃什么比较头疼
每个人都是自身心灵花园里的一朵花
一朵不管有没有人欣赏也可以经历风雨兀自开放的花
一朵无可替代的独一无二的花
2020-02-14 11:15
引用 |  只看此人 | 
第21楼

临时一个月

注册日期:2020-02-07

来自:未知

工分:292

] 发送悄悄话

第17楼lilylily23
硬菜一天一个就可以了,盒马一盒肉丝搭素菜炒个小荤可以分三顿用。
她家五个人来,一盒肉丝也就半斤
2020-02-14 11:15
引用 |  只看此人 | 
第22楼

dtdtdtdt

注册日期:2014-07-31

来自:未知

工分:43381

] 发送悄悄话

是滴
很贵
2020-02-14 11:18
引用 |  只看此人 | 
第23楼

mjx_sh

注册日期:2017-08-29

来自:未知

工分:202

] 发送悄悄话

是的,以前没感觉,现在一天3顿真的贵。我叮咚上买的。
2020-02-14 11:19
引用 |  只看此人 | 
第24楼

不给阳光也灿烂

注册日期:2014-05-29

来自:未知

工分:15762

] 发送悄悄话

特殊时期
菜价高一点
200一天,差不多的

守月如昔

注册日期:2019-09-03

来自:上海

工分:782

] 发送悄悄话

一条桂鱼40,一个猪肘70分2天吃,还有30买点蔬菜,怎么不够?
过日子要精打细算,不是随便哈用八用。
2020-02-14 11:24
引用 |  只看此人 | 
第26楼

nuonuo200530

注册日期:2015-10-05

来自:上海

工分:12025

] 发送悄悄话

还好吧,不过洋山芋番茄涨价了,明天准备烧罗宋汤,今天去买的,洋山芋3块一斤,番茄8块一斤,其他都还可以
2020-02-14 11:25
引用 |  只看此人 | 
第27楼

团团讲故事

注册日期:2018-12-17

来自:未知

工分:374

] 发送悄悄话

确实贵!昨天买点牛肉80,今天牛奶,水果就100,蔬菜家里有。基本上每天150-200的菜金。以前上班吃食堂,每天就做一顿饭,不觉得,原来买菜这么贵!
2020-02-14 11:25
引用 |  只看此人 | 
第28楼

阿雅雅

注册日期:2006-05-22

来自:上海

工分:29333

] 发送悄悄话

我周一买1500的肉菜水果零食,昨天已经又补了一次荤菜,2老2大1小,不过我们胃口都蛮大的
2020-02-14 11:27
引用 |  只看此人 | 
第29楼
共11页 1234567...11下一页 确定
快速回复
你需要登录后才可以回贴 登录 | 注册