消费降级,晒个成本100块的自制生日蛋糕

我爱脱口秀

注册日期:2011-10-26

来自:未知

工分:4580

] 发送悄悄话

我微博里关注的堂妈做的那种翻糖蛋糕也特别好看。
2019-01-13 10:13
引用 |  只看此人 | 
第30楼

天涯海角yhr

注册日期:2009-04-01

来自:上海

工分:7112

] 发送悄悄话

今年我儿子生日我也自己做了个提拉米苏,成本也不超过100元的,当然人工成本不计,其实在做的过程中也享受到了乐趣。还有一个最关键的,自己做的原材料相对很放心。

本帖子于 2019-01-13 10:20:54 被天涯海角yhr编辑过
2019-01-13 10:20
引用 |  只看此人 | 
第31楼

hada王子

注册日期:2009-02-05

来自:上海

工分:31307

] 发送悄悄话

装饰的很好看哎
2019-01-13 10:22
引用 |  只看此人 | 
第32楼

甜筒棉花

注册日期:2015-12-20

来自:未知

工分:2138

] 发送悄悄话

自己做的料好多啊,外面买的水果抖抖****放的
2019-01-13 10:26
引用 |  只看此人 | 
第33楼

LISA730021

注册日期:2018-09-14

来自:未知

工分:1061

] 发送悄悄话

楼里好多巧手妹纸,做的蛋糕🎂不输蛋糕店哦,嗲额!🌸🌸🌸
2019-01-13 10:30
引用 |  只看此人 | 
第34楼

xixi023

注册日期:2005-09-15

来自:上海

工分:2044

] 发送悄悄话

都好厉害啊,赞的
本帖子于 2019-01-13 10:37:19 被xixi023编辑过
2019-01-13 10:36
引用 |  只看此人 | 
第35楼

朴荷

注册日期:2012-05-14

来自:未知

工分:7227

] 发送悄悄话

厉害的
帅帅要健康快乐长大!
今天是2019-06-17 我们的宝宝 已经4岁11个月17天啦!
2019-01-13 10:38
引用 |  只看此人 | 
第36楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1287

] 发送悄悄话

第28楼哈哈阳春面
自己会越做越胖吗哈哈
估计会哈哈哈
2019-01-13 10:51
引用 |  只看此人 | 
第37楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1288

] 发送悄悄话

第29楼china_xls
昨天也做了一个,给孩子考前福利贼笑


看着好吃!
2019-01-13 10:56
引用 |  只看此人 | 
第38楼

又打酱油来的。

注册日期:2011-04-06

来自:未知

工分:10761

] 发送悄悄话

颜值也很高啊
2019-01-13 10:57
引用 |  只看此人 | 
第39楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1289

] 发送悄悄话

第31楼天涯海角yhr
今年我儿子生日我也自己做了个提拉米苏,成本也不超过100元的,当然人工成本不计,其实在做的过程中也享受到了乐趣。还有一个最关键的,自己做的原材料相对很放心。

真好看,我不会做提拉米苏,羡慕羡慕
2019-01-13 11:12
引用 |  只看此人 | 
第40楼

chiyoちゃん

注册日期:2018-03-15

来自:未知

工分:2180

] 发送悄悄话

做的都比我好啊,我圣诞节做了一次蛋糕,奶油总是软软的不挺刮,你们奶油里还加别的东西打发吗?
我喜欢红树莓这种酸酸的蛋糕,中和了甜腻。

2019-01-13 11:19
引用 |  只看此人 | 
第41楼

天涯海角yhr

注册日期:2009-04-01

来自:上海

工分:7115

] 发送悄悄话

第41楼chiyoちゃん
做的都比我好啊,我圣诞节做了一次蛋糕,奶油总是软软的不挺刮,你们奶油里还加别的东西打发吗?
我喜欢红树莓这种酸酸的蛋糕,中和了甜腻。

动物奶油就是偏软,裱花做不好看。自己吃不讲究,如果颜值不够水果来凑哈哈
2019-01-13 11:22
引用 |  只看此人 | 
第42楼

chiyoちゃん

注册日期:2018-03-15

来自:未知

工分:2181

] 发送悄悄话

第42楼天涯海角yhr
动物奶油就是偏软,裱花做不好看。自己吃不讲究,如果颜值不够水果来凑哈哈
干杯懂了懂了
2019-01-13 11:23
引用 |  只看此人 | 
第43楼

兔她妈

注册日期:2011-05-12

来自:上海

工分:1022

] 发送悄悄话

楼主好能干
2019-01-13 11:26
引用 |  只看此人 | 
第44楼

多多多多1234

注册日期:2018-10-18

来自:未知

工分:2672

] 发送悄悄话

第17楼初级小散
我做滴,哈哈哈

惊艳,羡慕巧手
2019-01-13 11:29
引用 |  只看此人 | 
第45楼

ansons530

注册日期:2005-04-27

来自:上海

工分:5244

] 发送悄悄话

我都看饿了
2019-01-13 11:33
引用 |  只看此人 | 
第46楼

Springzhao126

注册日期:2013-10-06

来自:未知

工分:782

] 发送悄悄话

我做的感冒

2019-01-13 13:05
引用 |  只看此人 | 
第47楼

rubberpencil

注册日期:2006-09-15

来自:上海

工分:39649

] 发送悄悄话

味道肯定好的,自己做保证原材料。
本帖子于 2019-01-13 13:08:46 被rubberpencil编辑过
2019-01-13 13:06
引用 |  只看此人 | 
第48楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1293

] 发送悄悄话

第47楼Springzhao126
我做的感冒

真好看太阳
2019-01-13 13:13
引用 |  只看此人 | 
第49楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1294

] 发送悄悄话

第41楼chiyoちゃん
做的都比我好啊,我圣诞节做了一次蛋糕,奶油总是软软的不挺刮,你们奶油里还加别的东西打发吗?
我喜欢红树莓这种酸酸的蛋糕,中和了甜腻。

奶油要打的好,一定要温度低,最好是刚从冰箱里拿出来就打,或者打发时把碗放在一盆冰水里冰着,我这次冰着打的,觉得比前几次打发的好一点~可以试试噢
本帖子于 2019-01-13 13:16:49 被foam887编辑过
2019-01-13 13:16
引用 |  只看此人 | 
第50楼

shenchenglin

注册日期:2010-07-26

来自:上海

工分:875

] 发送悄悄话

很好吃的样子,心灵手巧呀!
2019-01-13 13:18
引用 |  只看此人 | 
第51楼

FANFAN1229

注册日期:2007-03-13

来自:上海

工分:3887

] 发送悄悄话

赞赞赞太赞
健康快乐的成长
今天是2019-06-16 我们的宝宝 已经10岁3个月10天啦!
2019-01-13 13:25
引用 |  只看此人 | 
第52楼

83小猪猪

注册日期:2015-08-27

来自:未知

工分:1868

] 发送悄悄话

自己做不来啊
2019-01-13 13:25
引用 |  只看此人 | 
第53楼

600488

注册日期:2010-04-02

来自:上海

工分:17993

] 发送悄悄话

foam887
自从学会自己做蛋糕,感觉挺实惠。
这个蛋糕主要贵在水果,如果做个小猪佩奇那样的抹奶油撒巧克力豆的蛋糕,还能便宜一半左右~~
味道不错,收获家人一片表扬,真心划算哦耶




你用新鲜水果当然成本高,蛋糕店都用水果罐头的

2019-01-13 13:26
引用 |  只看此人 | 
第54楼

600488

注册日期:2010-04-02

来自:上海

工分:17994

] 发送悄悄话

第17楼初级小散
我做滴,哈哈哈

你这个不错

2019-01-13 13:28
引用 |  只看此人 | 
第55楼

yizbs

注册日期:2012-09-20

来自:未知

工分:1925

] 发送悄悄话

哪里有现成的蛋糕胚买就方便多了。
2019-01-13 13:30
引用 |  只看此人 | 
第56楼

林带鱼小姐

注册日期:2011-04-16

来自:上海

工分:6496

] 发送悄悄话

做个慕斯的更简单,烤都不用烤哈哈
2019-01-13 13:33
引用 |  只看此人 | 
第57楼

永远的小象

注册日期:2008-05-09

来自:上海

工分:5459

] 发送悄悄话

foam887
自从学会自己做蛋糕,感觉挺实惠。
这个蛋糕主要贵在水果,如果做个小猪佩奇那样的抹奶油撒巧克力豆的蛋糕,还能便宜一半左右~~
味道不错,收获家人一片表扬,真心划算哦耶




羡慕会做蛋糕的人,想吃的时候自己做一个,又健康又省钱
2019-01-13 13:38
引用 |  只看此人 | 
第58楼

foam887

注册日期:2016-07-26

来自:未知

工分:1296

] 发送悄悄话

第54楼600488

你用新鲜水果当然成本高,蛋糕店都用水果罐头的

主要不是新鲜和罐头的差别。水果成本高低,看品种,看季节。
像我这次用的是草莓树莓蓝莓,又在冬天,临近春节,就略贵。我上次做蛋糕用的是夏天的桃子香蕉什么的,半盒蓝莓也才5块钱,那就便宜多了,并不比罐头贵多少。

本帖子于 2019-01-13 14:04:47 被foam887编辑过
2019-01-13 13:43
引用 |  只看此人 | 
第59楼
快速回复
你需要登录后才可以回贴 登录 | 注册